Какие действия предпринять сыну, чтобы не пойти в армию?

Мой сын, в связи с обучением в ВУЗе, имел отсрочку от армии на период обучения до июня 2017г. На 4 курсе он был отчислен из института по собственному желанию 28.06.2017г. При этом он со 2 по 4 курс занимался на военной кафедре. И в июле 2017г. прошел военные сборы (1 месяц) и принял в августе присягу. Об этом есть отметки в/ч в приписном. В военкомате не появлялся.

В сентябре 2017 он восстановился на обучение в тот же ВУЗ на 4 курс. Хочет закончить его и получить диплом бакалавриата в июле 2018г..

С начала декабря приходят повестки из военкомата, и ходят участковые – мы (родители) не расписываемся. В военкомате есть информация, что он отчислен. Какие действия предпринять сыну , чтобы не пойти в армию, закончить институт и получить офицерское звание?

Уточнение от клиента

"надо сообщить военкомату о восстановлении, чтобы они знали о восстановлении. В период учёбы в армию не призовут и он сможет закончить учёбу."

Сегодня пришли на прием в комиссариат нашего района (СПБ). Военком взял правку о восстановлении в ВУЗе (на 4 курс) + справку о прохожденнии полного курса обучения

по программе подготовки офицеров запаса (с военной кафедры института). Разговор короткий: отрочка закончилась, подлежит призыву, сыну нужно прийти на медкомиссию. Наши действия?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Какие действия предпринять сыну, чтобы не пойти в армию?

Если сын Ваш восстановился в учебном заведении, пусть возьмёт оттуда соответствующее подтверждение и отнесет в военкомат. Вы пишете: «В военкомате есть информация, что он отчислен». Но у них нет подтверждения, что он восстановлен.

Отказываясь получать на сына повестки от военкомата и настраивая его на это же, Вы подводите его под возможное уголовное наказание по ст. 328 УК РФ — уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Владимир.

Утоните, пожалуйста, для чего сообщать в военкомат о восстановлении в ВУЗе. Это даст возможность возможность доучиться на бакалавриате до июля 2018г ? Напоминаю, что отсрочка(4 года ), предоставленная на время обучения закончилась в июне 2017г .

Уточнение клиента

Спасибо за ответ, Владимир.

Утоните, пожалуйста, для чего сообщать в военкомат о восстановлении в ВУЗе. Это даст возможность возможность доучиться на бакалавриате до июля 2018г? Напоминаю, что отсрочка(4 года ), предоставленная на время обучения закончилась в июне 2017г .

Для того надо сообщить военкомату о восстановлении, чтобы они знали о восстановлении. В период учёбы в армию не призовут и он сможет закончить учёбу.