Можно ли продать квартиру по завещанию и что для этого нужно?

В завещании составленном на дочь указанно что на нее возлагается обязанность предоставить пожизненное проживание с правом регистрации родственника в этой квартире, Сможет ли она продать квартиру после вступления в наследство с согласия этого родственника?

, елена, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можно ли продать квартиру по завещанию и что для этого нужно? В завещании составленном на дочь указанно что на нее возлагается обязанность предоставить пожизненное проживание с правом регистрации родственника в этой квартире, Сможет ли она продать квартиру после вступления в наследство с согласия этого родственника?

елена

Продать квартиру она сможет, ибо в силу закона собственнику принадлежит право распоряжения принадлежащим ему имуществом (ст. 209,288 ГК РФ).

Но по смыслу завещания собственница должна предоставить право проживания указанному в завещании лицу и в случае продажи квартиры, она должна предоставить это право в другом помещении. А если этот родственник еще добровольно снимется с учета и откажется от своих прав в данной квартире (подписав соответствующую расписку), то она будет в достаточной степени защищена.