Нужно ли инвалиду после продажи дома платить налоги?

Скажите пожалуйста у меня муж инвалид детства.хочет продать дом,.нужно ли после продажи платить налог с полученной суммы

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите пожалуйста у меня муж инвалид детства.хочет продать дом,.нужно ли после продажи платить налог с полученной суммы

Светлана

Светлана, добрый день! Каких либо льгот для инвалидов при получении дохода от продажи недвижимости законом не предусмотрено. Есть общие случаи освобождения от налогообложения, например владение домом более трех лет, в этом случае такая сделка не подлежит налогообложению, декларация по НДФЛ в связи с продажей также не подается