Предусмотрено ли начисление основного отпуска в Росгвардии?

Добрый день.В данный момент прохожу службу по контракту в Росгвардии.До этого пять лет в министерстве обороны и двенадцать лет в МЧС.В Росгвардии начисляю отпуск как за пять лет в министерстве обороны,а срок службы в МЧС не учитывают,хотя всё входит в воинский стаж.Законно ли это и на какой ФЗ они полагаются . Спасибо

, Константин, г. Обнинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а срок службы в МЧС не учитывают, хотя всё входит в воинский стаж.Законно ли это и на какой ФЗ

Константин

Да, законно. Поскольку служба в МЧС не является военной службой.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

В общую продолжительность военной службы согласно ст. 3 входит:

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Согласно ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

И лишь в том случае если в МЧС Вы проходили службу в воинском подразделении противопожарной службы — то период службы должен быть включен в общую продолжительность военной службы для целей расчета продолжительности отпуска.