Предусмотрен ли налог за проданный "долгострой"?

Добрый день!По договору долевого участия приобрели квартиру в 12квартирном доме. Оплата полностью произведена в 2004 году.В 2005 году застройщик обанкротился, достраивался дом и поселок в целом силами дольщиков.Имеется решение суда о признании права собственности на долю в незавершенном объекте строительства.В 2014 получено свидетельство о собственности на незавершенный объект.В 2016 году квартира продана.Налоговая хочет получить налог на имущество, т.к. формально недвижимость была в собственности менее 3-х лет.Возможно ли доказать, что я собственник уже более 3-х лет, с учётом имеющихся документов

, Максим, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса «Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации», следовательно требования налоговой законны и суд врядли вынесет решение в вашу пользу.
Однако в Письме Минфина России от 06.02.2012 N 03-04-05/5-121 расписана ситуация которая может помочь налогоплательщикам, если им придется противостоять налоговой инспекции по поводу получения имущественного вычета задним числом.
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами. Тем не менее это не означает, что право на вычет потеряно вообще. Просто в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе был обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за последние 3 года.
Более того, если посмотреть письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087 и от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938, то выясняется, что можно получить вычет за три последних года, даже если имущество было приобретено в очень давно.
Из чего следует, что даже если Вы не воспользовались налоговым вычетом во время строительства жилого дома и получении на него свидетельства, то вы вправе обратиться в налоговый орган с предоставлением необходимых документов для получения налогового вычета который может снизить Ваше налоговое время.
Для получения дополнительных консультаций рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.