Предусмотрен ли возврат налога 13% за негосударственную стипендию?

Здравствуйте! В течение трех лет я (как целевик) получала от предприятия стипендию, которая облагалась налогом 13%. Могу ли я вернуть эти средства?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В течение трех лет я (как целевик) получала от предприятия стипендию, которая облагалась налогом 13%. Могу ли я вернуть эти средства?

Виктория

нет, поскольку нет оснований. под положения ст.217 НК Ваша стипендия не попадает.

11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Вводит в заблуждение то, что сумма стипендии всегда указывается без вычета налога, а по факту приходит меньше... А если стипендия конкурсная, а не целевая, это что-то меняет?

А если стипендия конкурсная

Виктория

что Вы под этим подразумеваете?