Могут ли перейти долги по ЖКХ со старого собственника на нового?

Добрый вечер. Хотим взять ипотеку,но на квартире висят долги по коммунальным платежам,перейдут ли нам эти долги или останутся на старом хозяине?

, Евгений, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер. Хотим взять ипотеку, но на квартире висят долги по коммунальным платежам, перейдут ли нам эти долги или останутся на старом хозяине?

Евгений

задолженность по жилищно-коммунальным услугам остается за прежним собственник.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

единственно что к Вам может перейти это задолженность по взносам на капремонт.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Евгений!

Если в договоре купли-продажи, Вы не оговорили долги, то по долгам прежнего собственника Вы не несете ответственности.

Согласно п.5 ч. 2 ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) -... Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

То есть с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Удачи! С уважением,