Действительно ли в Москве можно подать иск в электронном виде?

Принимают ли в действительности иски на сайте http://mos-gorsud.ru? Или лучше подать в концелярии? Насколько иск реально рассмотрят?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска,подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ст. 131 ГПК РФ).

С уважением,

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: Принимают ли в действительности иски на сайте mos-gorsud.ru? Или лучше подать в концелярии? Насколько иск реально рассмотрят?

Действующие гражданско-процессуальные нормы РФ не предусматривают возможность подачи иске в электронном виде. Согласно ст. 131 ГПК РФ  исковое заявление подается в суд в письменной форме.

 В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Более того, исковое заявление со всеми приложениями следует передать в суд либо лично в канцелярию, либо отправить в суд регистрируемой почтой.

А вот последние изменения ст. 131 ГПК РФ (цитирую).

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации