Правильное оформление бухгалтерских доументов

Если физлицо, работающее в организации закупает на подотчетные деньги материалы для организации на рынке у ип, какие документы нужны, чтобы подтвердить эти расходы на фирме, как быть в том случае если ИП дает только товарный чек и накладную, а чек не дает т.к работает без ккм, как быть если закупка на большую сумму, более чем 100 000 руб, существуют ли ограничения? что нужно чтобы не нарушить законодательство в такой ситуации? Спасибо!

, Анна, г. Костерево
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Ограничение по сумме существует.

Лимит был установлен Указанием ЦБ РФ №1843-У от 20.06.2007.

Так передельный размер при расчете наличными установлен 100 000 руб. в рамках одного договора. Можно разбить на несколько договоров, но их условия должны существенно отличаться.

Ответственность при нарушении предела расчета наличностью предполагает наличие срока давности. ч.1 ст.4.5 и пп.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ он установлен двумя месяцами.

Товарный чек может применяться как первичный документ и без кассового чека, при условии, что на нем будет стоять штамп «оплачено»

Как вариант, что бы избежать превышения лимита, можно брать материалы по доверенности с заключением договора и перечислять денежные средства на счет ИП с расчетного счета организации.

С уважением

Анна
Клиент, г. Костерево

А договор при покупке на рынке обязательно должен быть? В случае если продавец даёт только товарный чек, можно ли без накладной и договора принять к расходу такую закупку? И а таком случае расчеты не ограничены лимитом?