Что предпринять при систематическом отключении света в гараже?

Добрый день. Вопрос в следующем: У нас гаражный кооператив, в последнее время в гараже стал пропадать свет. Позвонили председателю, он сказал, что проблема у вас в гараже, ищите электрика, пусть делает. Мы нашли электрика, он сказал что от столба, до гаража и в гараже все в порядке (электрика вызывали за свой счет). На следующей неделе, опять позвонили председателю, свет они включили, объяснив это тем что в трансформаторной будке выбивает фазу на наши несколько гаражей. На заданный вопрос, что это проблема кооператива, т.к. трансформаторная будка находится не в гараже, председатель повернулся и ушел. вечером того же дня свет опять пропал. Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации, плата за гараж вносится на полгода вперед. Заранее спасибо.

, Валерий Ицкин, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Прежде всего, надо сказать, что плата за гараж отношения к стабильности подачи электроэнергии может не иметь, если в эту плату не входит плата за потребление электроэнергии.

Трансформаторная подстанция, как правило, находится в ведомстве и в распоряжении электроснабжающей организации и потому за стабильность работы оборудования в подстанции обвинить председателя кооператива неуместно. Другое дело, что он, как председатель ГСК, должен проявить беспокойство и заботу о членах кооператива. В этом его только и можно обвинить. В энергосбыт может обратиться в связи с проблемой любой из членов кооператива, а не только его председатель. Возможно, что кто-то из членов кооператива подключает к сети какой-то сверхмощный  прибор и оборудование в подстанции просто не выдерживает и отключается