Как получить свою долю и имеет ли смысл процедура по выделу долей в натуре?

После смерти родителей, наследниками на частный дом стали два брата. Дочь одного брата проживает там с сожителем и ребенком. Другой стороне запрещают заселять кого либо. Второй брат хочет продать свою долю, но другая сторона готова выкупить, только за очень дешево. На данный момент суд назначил экспертизу на выдел в натуре. Есть ли смысл данной процедуры? Что делать в такой ситуации.

, Екатерина, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Пока доля не выделена в натуре, второй брат также может запретить вселяться в дом любым третьим лицам (включая дочь первого брата и сожителя дочери). Выдел доли необходим, чтобы каждый собственник мог распоряжаться своей частью дома без согласия другого.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Екатерина
Клиент, г. Казань

А кто должен оплачивать эту экспертизу? И если дочь официально узаконит брак со своим сожителем, будет ли он иметь право там проживать вместе с ней?

Уточнение клиента А кто должен оплачивать эту экспертизу? И если дочь официально узаконит брак со своим сожителем, будет ли он иметь право там проживать вместе с ней?

Екатерина

Зависит от того, как проходит эта экспертиза (через суд, без суда), кто заявитель и др. Если в итоге долю выделят, то собственник выделенной доли сможет заселять там кого захочет, независимо от родственных связей.