Могут ли приставы арестовать квартиру в залоге банка за долги?

есть долг 1мил. по суду его выплачиваю по 10т в месяц. я хочю взять квартиру в ипотеку. могут ли приставы арестовать квартиру в залоге банка за долги

, александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас появится квартира в ипотеке и это будет единственное жилье, то приставы смогут наложить лишь арест, но на продажу данное жилое помещение не пойдет. Но арест, это не самое страшное в данной ситуации, т.к. при гашении ипотеки деньги сначала поступают на расчетный счет, открытый на ваше имя, а потом списываются в дату в погашение ипотеки. Приставы арестуют вам этот счет и в результате у вас появится долг по ипотеке, а затем можно и квартиры лишится

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Приставы арест наложить то смогут, ну реализовать его не смогут, но при условии, что это ваше единственное жилье.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Нет, не смогут. Основание: части 1 и 2 статьи 334 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ. Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.