Возможно ли обоюдное признание вины в ДТП?

ДТП п.13.12. с тремя пострадавшими ст.12.24.ч.1. Возможно ли обоюдное признание вины? Прошу откликнуться адвоката, который может взять дело. Краснодарский край.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно ПДД:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Возможно ли обоюдное признание вины?

Елена

Отсюда вопрос: на основании чего Вы рассчитываете на обоюдное признание вины? Без описания обстоятельств ДТП невозможно понять перспективы разбирательства.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Потерпевший ехал с превышением скорости, автомобиль на момент ДТП без ТО. Это же нарушение ПДД. Или они малозначительны7

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Возможно ли обоюдное признание вины? Прошу откликнуться адвоката, который может взять дело. Краснодарский край.

Елена

Для того чтобы сказать что то определенное нужно хотя-бы обстоятельства ДТП себе представлять. Может быть видео с регистраторов есть?

Насколько я понял Вы поворачивали налево и не уступили встречному.

Потерпевший ехал с превышением скорости,

Елена

Пока это только Ваше мнение. По результатам автотехнической экспертизы может стать аргументом.

В целом — да, обоюдная вина возможна в подобной ситуации, но не факт что ее признают в Вашем случае.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае все будет решать автотехническая экспертиза. Кто смотря будет признан виновным в ДТП. Для точного ответа необходимо изучить материалы дела.