Имеет ли право мать-одиночка встать в очередь на квартиру и какие льготы полагаются ребёнку до 2 лет?

Имеют ли право материя одиночки встать на очередь на квартиру? И какие льготы им полонаются ребёнку 1год 7 месяцнв

, Кристина, г. Куйбышев
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Процесс постановки в очередь на квартиру — очень сложный, бюрократически запутанный и долгий. Первым этапом ваших действий должен стать сбор всех нужных бумаг.

Главное удостоверение личности — паспорт.
Удостоверение, подтверждающее ваш статус матери-одиночки.
Свидетельство о рождении малыша.
Справка о доходах каждого члена семьи, проживающих с вами по одному адресу.
Отчёт об оценке всего принадлежащего вам имущества.
Данные о регистрации в последние десять лет: вы не сможете встать в очередь на жилье, если проживаете в нынешнем населённом пункте менее десятилетия.
Акт об обследовании вашей квартиры сотрудниками специальных государственных служб.
Данный список неполный и может быть изменён в зависимости от обстоятельств. Оформление бумаг может занять огромное количество времени.

Этап 1. Подтверждение статуса матери-одиночки

Как встать на очередь на квартиру как мать одиночка? Во-первых, подтвердить свой незавидный статус документально. Одинокой мамой законодательно считается женщина, родившая младенца, не находясь при этом замужем. В графе «отцовство» должен стоять прочерк. Если папу ребёнка лишили родительских прав, мать не будет считаться матерью-одиночкой, т. к. лишение прав не предусматривает прекращение обязанностей. Также невозможно считаться одинокой мамой, если ребёнок был усыновлён.

Этап 2. Обращение в органы самоуправления

Необходимо, чтобы подать заявление с просьбой о получении льготного жилья. К заявлению вы приложите все вышеописанные документы. При рассмотрении заявки, особое внимание будет уделяться проверке ваших доходов и нынешних жилищных условий.

Этап 3. Подтверждение статуса малоимущей

Для этого необходимо представить в соответствующие органы справку о доходах всех членов семьи. Важно: одной справки недостаточно, она должна дополняться отчётом об оценке всего принадлежащего вам имущества. Также вы не сможете получить квартиру, являясь нанимателем жилья или членом семьи нанимателя.

Этап 4. Представление акта об обследовании жилья

Данный документ включает в себя подробную информацию об осмотре вашей квартиры и данные экспертизы жилищных условий. Дополнительно указывается наличие ремонта, качество жизни в нынешней квартире, уровень пригодности для проживания в ней того количества человек, которые сейчас там живут. Дополняется акт справкой о регистрации за десятилетний срок.

Этап 5. Постановка на очередь

После отправления всех документов в органы местного самоуправления, происходит рассмотрение вашей заявки. В случае положительного решения, вас зарегистрируют и поставят в очередь на получение льготного жилья.

Предсказать ход процесса практически невозможно. Трудно говорить и о сроках рассмотрения вашего конкретного дела. Данную информацию можно получить только на месте: постоянно звоните и приходите в ответственные за исполнение вашего дела органы, напоминайте о себе. Может, ускорить получение квартиры и не получится, но, по крайней мере, вы будете знать, на каком этапе находится рассмотрение вашего заявления.

Как правило, получение жилья на льготных условиях, занимает несколько лет (или даже несколько десятков лет). Так что не ждите быстрых результатов: даже обладая правом первоочерёдника, вы не можете быть уверены, что вами займутся в первую очередь. Так что терпение и ещё раз терпение.

Будьте готовы и к тому, что периодически от вас будут требовать всё новых документов. Предвидеть вероятность необходимости предоставления различных официальных бумаг невозможно: такова наша бюрократическая запутанная система.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина. Для постановки Вас на очередь на получение квартиры, Вам необходимо обратиться в Администрацию города вашего округа (либо в многофункциональный центр), где Вам предложат подготовить список необходимых документов для признания Вас нуждающейся в жилом помещении. В перечень этих документов входит выписка с росреестра о наличии в вашей собственности какой-либо жилой недвижимости, не был ли с Вами ранее заключен договор социального найма, где Вы проживали ранее и где проживаете сейчас, на каких условиях. Также сколько лиц вместе с вами зарегистрированы на данной жилплощади, сколько составляет площадь этого жилого помещения, свидетельство о рождении ребенка, сведения о том, что Вы являетесь матерью одиночкой и другие документы. При предоставлении Вами пакета документов, комиссия рассмотрит Ваше заявление и примет решение либо об отказе, либо о признании Вас нуждающейся в жилом помещении.