Неизвестный человек оставил мой номер и теперь звонят с коллекторской фирмы, как это прекратить?

Известный человек дал мой номер телефона и теперь Ваша Фирма константа названивает хочу чтобы прекратились звонки

, Татанов Александр романович, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Романович!

Для решения подобных проблем в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, кредитор или коллектор, может общаться с третьими лицами только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому Вам достаточно сказать коллекторам по телефону, что не хотите общаться по поводу какого-либо долга, и записать этот разговор. Ещё надежнее — написать письменное заявление с требованием прекратить какое-либо взаимодействие с Вами.

Если это не возымеет на них эффекта, то пишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу дополнить предыдущий ответ: согласно статье 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“», Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением на коллекторскую фирму о возмещении убытков и морального вреда.