Становится ли срочный трудовой договор бессрочным по истечении 5 лет?

Устроилась на работу на место декретницы. В договоре прописан срок : "до выхода основного работника". Со дня заключения договора прошло более 5 лет, из которых сама находилась в декрете около 2-х лет. Могу ли я рассчитывать на то что по истечении 5 лет договор стал бессрочным на основании ст. 57,58 ТК РФ?

, Жанна, г. Улан-Удэ
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Жанна! На основании Статьи 58. «Срок трудового договора» ТК РФ - "...В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок...", считаю, так как Ваш трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока его действия не был и Вы продолжили работать, то Ваш трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

   Остались вопросы задавайте.

   С Уважением Евгений !

Жанна
Клиент, г. Улан-Удэ

Дело в том, что как таковой срок договора не истек, т. к. основной работник по прежнему находится в декретном отпуске с апреля 2012 и до октября 2019 г. (три ребенка). В ст.57,58 ТК РФ есть оговорка, что по истечении 5 лет срочный договор становится бессрочным если ни одна из сторон не заявила о другом. Мне на это можно рассчитывать или же нужно оглядываться на свое предприятие отдельно?

   Здравствуйте Жанна! Сегодня смотрел практику по Вашему вопросу, так как Ваш случай является неординарным, так как законом четко установлено, что срок трудового договора не может быть более 5 (пяти) лет и срочный трудовой договор не подлежит продлению, но в тоже время Вы приняты на работу на место работника, который находится в декретном отпуске, которая по настоящее время находится в декретном отпуске. В связи, с чем прошу Вас сообщить дополнительную информацию, а лучше если можно пришлите текст Вашего трудового договора.

   С одной стороны, так как с Вами заключался срочный трудовой договор на момент первого декретного отпуска работницы и с учетом, того что истекло 5 (пять) лет Ваш трудовой договор в настоящее время может рассматриваться, как заключенный на неопределенный срок, но в тоже время за работницей на месте которой Вы работаете сохраняется право на ее рабочее место по окончании декретного отпуска.

   Однозначного ответа в практике нет.

   С Уважением Евгений !

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Да, действительно статья 58 ТК РФ гласит, что:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, там же указано, что «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Как я понимаю, с Вами заключен срочный трудовой договор, срок действия которого определен наступлением конкретного события „до выхода основного сотрудника“. Если основной сотрудник вышел, а Вы продолжили работать, тогда данный договор можно считать бессрочным, однако, если основной сотрудник еще не вышел на работу либо не уволился, то данный договор бессрочным не является.

Добрый день! В Вашем случае признать трудовой договор бессрочным не получится, так как в соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Таким образом, срок трудового договора в этом случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей, а не к 5-ти летнему сроку.