Продавец хочет совершить махинации с ценой покупаемого за мат капитал дома, а мы не согласны

Здравствуйте!У меня такой вопрос подскажите пожалуйста - "Мы покупаем дом под материнский капитал но дом стоит дороже.С продавцом мы договорились на одну сумму 600000 начали оформлять документы,оформление подходит к концу и продавец нам ещё 100000 добавляет!Мы не согласны покупать его за 700000 и как нам теперь быть?У меня нет таких средств доплаты я расчитывала на 600000!Я теперь понесу убытки ведь платила за документы всё сама и если сейчас расторгать договор я теряю деньги!Подскажите пожалуйста как я могу расторгнуть договор ведь покупка совершается на материнский сертификат?

, Олеся, г. Петровск-Забайкальский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не согласны с обозначенной ценой — не подписывайте договор. В таком случае ничего расторгать не нужно. Если Вы вначале подписали договор, а теперь не согласны с ценой — Вам надо самостоятельно решить вопрос- с какой целью был подписан договор, с которым не согласны (теперь же можете только пытаться признать договор недействительным или расторгать договор по соглашению с продавцом или в судебном порядке. Если Вы до подписания договора имели какие-то расходы на какие-то оформления, то зачем Вы на себя взяли эти расходы — известно только Вам. В следующий раз рекомендую вначале обращаться к юристу и только потом что-то предпринимать. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, здравствуйте. Все зависит от того, была ли и каким образом зафиксирована договоренность о цене. Цена договора купли-продажи является его существенным условием, и если договоренность по ней достигнута, то изменению она не подлежит. Обычно между продавцом и покупателем составляется предварительный договор купли-продажи, в котором и фиксируется цена. Если такого договора подписано Вами и продавцос не было, то и говорить о том, что цена была согласована, невозможно. Мало ли что можно сказать, не всему же следует верить на слово. Что касается расходов на документы — о каких документах и каких расходах идет речь? Опять же следует отталкиваться от уже подписанных документов. При отсутствии их говорить о недобросовестности продавца с юридической точки зрения невозможно.