Имеет ли право военнослужащий на премию 1010, если переведен в другое ведомство до издания приказа?

Здравствуйте!!! Я 3 года проходил службу в в/ч, офицер, взысканий за весь период службы не имею, имею высший уровень по физ. подготовке, 5 декабря был переведен в другое ведомство, где не предусмотрена премия по приказу 1010, по требованию в вышестоящий штаб была представлена списочная численность военнослужащих куда был включен и я (общая сумма на воинскую часть выделена вместе с моим учетом), но приказ командира части был издан 10 декабря, уже после моего перевода. Имею ли я право на получение данной премии?

СПАСИБО!

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

 Данный вопрос регулируется, прежде всего, Приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации».

Пункт 7 Приказа определяет, что конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

В силу того, что Приказом 1010 премия определена как ежеквартальная, но последние несколько лет, согласно телеграммам, выплачивается по итогам года, в вашем случае, оснований к снижению расчетной суммы не имеется (при отсутствия на то других весомых оснований в виде неудовлетворительного исполнения должностных обязанностей).

Основными критериями для непредставления военнослужащего к премированию выступают, прежде всего, положения, указанные в пункте 11 Приказа 1010. В остальных случаях,  когда на день издания приказа о выплате премии имелись указанные выше взыскания, но они впоследствии были сняты, либо есть другие взыскания (но не поименованные в п. 11 Приказа 1010) у командира имеются законные основания к снижению (подчеркну это слово) размера премии.

Нужно добавить, что если при отсутствии на то законных оснований (в случаях похожих на ваш) премия все же была снижена и основываясь на том, что механизм расчета премии 1010 в таких ситуациях не урегулирован законодательством, одним из лучших выходов будет решение вопроса в судебном порядке.