Уволили в связи с судимостью, что я могу сделать?

Я проработал в организации 8 месяцев по трудовому договору ,, после чего меня вызвали и сказали что я уволен в связи с тем что я судимый ,,, это как я понимаю дискриминация дайте пожалуйста разъяснение по поводу моего случая

, Андрей, г. Калининград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статье 84.1 Трудового кодекса РФ "Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона".

Работодатель обязан указать пункт, часть и статью Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой он имеет право уволить Вас всвязи с судимостью. Если не укажет или укажет иную статью, то увольнение незаконно. Его можно оспорить в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Нет трудовой книжки только договор и формальный ответ что я судимый и он меня увольняет