Как выкупить у бывшего мужа долю в общей квартире и как это оформить?

Добрый день

Подскажите, пжл, возможные варианты в след ситуации

Квартира приобретена в браке, брачного договора не было

Квартира оформлена в собственность на бывшего супруга.

Мы разведены, раздела имущества не было.. Сейчас хочу выкупить долю супруга на себя и переоформить право собствннности только на себя.

Бывший супруг не против.

Нужно ли решение нотариуса или суда о признании долей?

Как затем оформлять дкп? Я буду писать согласие на продажу его доли самой себе?

Росеестр проводит переоформление права собственности такого рода сделок?

Иные варианты - дарение и тд рассматривать не хочу

Заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме, никакого согласия и выделения долей не требуется.

Можно конечно осуществить раздел имущества и определить, что доля супруга переходит к Вам при условии оплаты определенной суммы, но вряд ли этот вариант Вам будет интересен, тем более он более затратный чем оформление договора купли-продажи квартиры. Если по цене договорились, то проблем нет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Нужно ли решение нотариуса или суда о признании долей?

Людмила

Либо у нотариуса подписываете соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Либо обращаетесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Как затем оформлять дкп?

Людмила

Также у нотариуса будете делать и договор купли-продажи доли в праве собственности.

Я буду писать согласие на продажу его доли самой себе?

Людмила

Нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый  день.  В данном случае Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса. При этом в данном соглашении Вы можете изначально указать что вся квартира только Ваша. Если принципиально наличие договора  купли- продажи доли супруга, при разделе указываете какаядоля принадлежит  ему, а какая Вам. Потом ее выкупаете так же, через нотариус( сделки с долями оформляются нотариально). С уважением Евгений Беляев