Как лишить родительских прав гуляющую, неработающую мать, а опекуном назначить бабушку?

Добрый день! ситуация такая. Мать бросила 2-х детей на бабушку, сама постоянно гуляет, не работает, сейчас отсутствует более месяца, бабушка с детьми. сама на пенсии + подработка. Как лишить такую особу матерински прав ,а опекуном сделать бабушку. у первого ребенка есть отец, алименты не платит, у второго ребенка нет отца. обязательно что бы детей вообще не забирали, что бы не травмировать, до сих пор пропаже матери не было заявлено,бабушка боится , что заберут детей.

, Елена, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, прежде всего, согласно Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»,  обязанность по выявлению детей в подобных ситуациях лежит на органах опеки и попечительстве, необходимо отметить, что установлена обязанность физических и юридических лиц (независимо от формы их собственности), сообщать о детях, оставшихся без фактического попечения родителей, в органы опеки и попечительства п. 1 ст. 122 СК РФ, в результате такого обращения ООП обязаны провести первичное обследование, и на основании первичного обследования составляются акт обследования и основанное на нем заключение (оценка собранных фактов, выводы и предложения о форме возможного устройства ребенка). Лишь после этого суд имеет основания рассматривать вопрос об ограничении либо о лишении родительских прав. Близкие родственники в том числе и бабушка имеют приоритет при установлении опеки над такими детьми, но они должны отвечать по критериям возраста, здоровья, и материальной обеспеченности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Далее нужно будет инициировать проверку и обратиться с исковым заявлением в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!