Можно ли в возражениях на иск просить привлечь другого ответчика?

Можно ли в возражениях на иск просить привлечь другого ответчика? В просительной части указать - отказать в иске и привлечь в дело надлежащего ответчика ? Или это нужно сделать отдельным ходатайством ?

Уточнение от клиента

Гражданское дело

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

В возражениях можете указать, что надлежащим ответчиком является другое лицо и суд может произвести замену ответчика по правилам статьи 41 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность замены ненадлежащего ответчика на надлежащего при наличии оснований. Об этом действии подается ходатайство, суд его рассматривает и рпинимает решение. О невозможности удовлетворения иска в отношении данного ответчика, ввиду того, что он — ненадлежащий, можно указать в мотивировочной части возражений Могу предложить помощь в подготовке ходата2ства и возражения

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В возражениях на исковое заявление необходимо указать, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. замена ответчика — право, но не обязанность истца.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.