Вызывает следователь для проведения следственных мероприятий, стоит ли идти, если не знаем причины?

стоит ли идти, если нет точного понимания по какому вопросу вызывают? и повестка пришла по почте, муж нигде не расписывался и факта получения ее нет

, Marina Ivanova, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

За неявку по повестки без уважительных причин Вас могут в соответствии со ст. 113 УПК РФ подвергнуть приводу, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст .188 УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Главное — помнить, что свидетель может придти на допрос с адвокатом.

Свидетель несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания. Свидетель всегда может быть переведен в статус подозреваемого на основе данных им показаний.