Что делать, если покупатель проданного авто не переоформил его и перепродал, а мне приходят штрафы?

Здравствуйте! В сентябре 2015 года продал свою машину хорошему знакомому,уехал из города на длительный срок. Покупатель обещал в течении недели переоформить авто на себя.Т.к я ему верил,уехал. Сейчас у меня куча штрафов и налоги. Оказалось ,что он сразу же перепродал машину,тот ещё кому то ... Вобщем я теперь даже не знаю где машина. Хотел списать в утиль,так приставы наложили запрет на регистрационные действия. Подскажите пожалуйста как наказать этого скота и с чего начать?Он ещё и действующий сотрудник полиции. Спасибо!)

, Евгений, г. Вытегра
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться в подразделение  ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства, в связи с продажей автомобиля. По поводу штрафов, если штрафы не вступили в законную силу их можно обжаловать в подразделении ГИБДД, где были выписаны соответствующие штрафы, жалоба подается на имя начальника ГИБДД,(если срок обжалования пропущен необходимо направить ходатайство о восстановлении сроков обжалования) к жалобе, также необходимо приложить договор купли-продажи, также можно сразу обратиться в суд.  По поводу налогов,  рекомендую обратиться в налоговый орган, если там откажут в списании данного налога, можно обратиться в суд к новому собственнику и в порядке регресса взыскать ту сумму, которую вы оплатили!

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.