Как доказать факт трудовых отношений при неофициальном трудоустройстве?

Можно ли заставить работодателя написать расписку о выплате задолженностей по заработной плате, как правильно ее составить и будет ли она доказательством трудовых отношений при обращении в суд. Просто работала я не официально и не могу теперь выбить зарплату после увольнения.

, Анна, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145)

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд заявлением о признании трудовых отношений, обязании произвести отчисления в Налоговую, Пенсфонд и так далее и о взыскании заработной платы. Но Вам придется доказывать наличие трудовых отношений.
При разрешении споров об установлении факта трудовых отношений суды общей юрисдикции должны не только исходить из наличия или отсутствия тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 ТК РФ. Наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы. При отсутствии указанных признаков и доказательств отношения не могут быть признаны трудовыми.
(Определение Московского городского суда от 14.10.2016 N 4г-11701/2016)

О каких доказательствах может идти речь в Вашем случае зависит от специфики Ваших должностных обязанностей.