Могут ли быть проблемы с выпиской несовершеннолетних детей родственников мужа из нашей квартиры?

Живу в Уфе. Сестра мужа с семьей приехали с Украины, получили гражданство и хотят прописаться у нас в квартире . Имеют детей 12 и 6 лет. Квартира приватизированная и поделена на 3 доли: мужу, мне и дочки. Могут ли быть у нас проблемы в последствии, если мы решим продавать квартиру ? И вообще как нам быть в этой ситуации?

, самыкина нигина юсуфовна, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ваша семья вправе вселить и зарегистрировать родственников в своей квартире. Для регистрации потребуются заявления Ваше и Вашего мужа на регистрацию родственников.

Если ВЫ зарегистрируете их на постоянной основе и при необходимости родственник откажутся сниматься с рег. учета добровольно, придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с рег. учета. Эо займет примерно месяца два.

Квартиру можно продать и с зарегистрированными в ней родственниками. Тогда выселением придется заниматься покупателям.

Если зарегистрируете родственнико временно, то можно будет их выписать без обращения в суд-по заявлению в миграционную службу.