Нужна ли лицензия на перевозку детей на личном автобусе?

Если есть автобус для перевозки детей, лицензия не обязательна? Можно квалифицировать как для собственных нужд?

, Виталина, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии с подп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 128-ФЗ) для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), требуется лицензия. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ст. 1, п. 1 ст. 7 Закона № 128-ФЗ). Если не будете использовать для осуществления лицензируемой деятельности, то лицензия не требуется.