Способы розыска при разводе имущества супруга, которое он скрывает

Продолжение вопроса: если супруг не знает о всём имуществе другого супруга, какие конкретно у него есть способы розыска этого имущества при разводе? Рассылка запросов в банки, брокерские компании и т.д или что-то другое? И почему эти организации должны отвечать на такие запросы, у нас разве нет тайны банковских и прочих вкладов?

, Евгений, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет эти организации не предоставят информацию. Поэтому можно поступить так. Направиться туда запросы, получить отказ или не получить ответа, а уже в суде ходатайствовать о направлении судебного запроса. На судебный запрос они обязаны ответить

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. Вслучае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Евгений
Клиент, г. Уфа
А как суд рассмотрит такую ситуацию: супруг получил повестку в суд, до заседания он с целью сокрытия средств закрыл все счета в банках и прочих учреждениях. Можно ли будет при разводе вернуть 50% от этой суммы другому супругу? Ведь на момент направления судебного запроса в банк денег там у другого супруга уже не будет.

Я к сожалению не могу сказать как именно суд отнесется к этому