Как переписать машину на жену, если купил авто по ДКП?

Купил машину по договору купли продажи не прошло 10 дней меня лишили водительских прав машина на штраф стоянке как мне её от туда забрать и переписать на супругу

, Александр Сергеевич Саитов, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

1 вариант

Вы можете подарить автомобиль супруге по договору дарения.

Т.е. сначала заключить письменный договор дарения, передать автомобиль по акту, затем обратиться в ГИБДД за регистрацией.

2 вариант: если у вас в полисе ОСАГО открытый перечень лиц, допущенных к управлению, или прямо вписана супруга, вы можете прийти с ней на штрафстоянку и забрать машину. Она будет управлять.

Если открытый перечень водителей в ОСАГО на всякий случай, если потребуют, можно письменную доверенность на супругу сделать.

Второй вариант быстрее.

Обоснование

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 16

2. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства встраховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.
3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.