Перерасчет за переработку на протяжении трех лет при работе вахтовым методом

Работаю в организации вахтовым методом (месяц работа, месяц отдых) с 25 ноября 2014 года по настоящее время. То есть 3 года и 15 дней. На работе постоянно перерабатывал. Оставался на 1,5-2 месяца. Дни переработки табелировались оплачивались как обычные дни. Хочу написать заявление на перерасчет за переработки за все время работы с 25 ноября 2014 года. Могу ли я такое заявление написать или есть ограничения по годам?

, Степан, г. Нижневартовск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Степан,

В данном случае необходимо учитывать ст. 392 ТК РФ. В Вашем случае срок исковой давности — 1 год.Но если были уважительные причины не обращения Вами в суд, то судья может восстановить срок и для предыдущих годов.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.