Можно ли считать доверенность заказчика поручением исполнителю и договором поручения?

Заказчиком работ выдана нотариально удостоверенная доверенность физическому лицу на оказание услуг.

Исполнитель выполнил работу по доверенности.

заказчик на суде по иску оплаты выполненных работ заявляет, что между заказчиком и исполнителем нет никаких договорных отношений и на этом основании отказывается оплачивать труд исполнителя.

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Доверенность не является договором поручения. Насколько я понимаю письменный договор поручения подписан не был. В этом случае вы совершили устную сделку. В доказательство совершения устной сделки вы представляете письменные доказательства — доверенность.

Для того, чтобы предъявлять требование об оплате вы должны доказать, что вы оказали услуги. Лучше письменными доказательствами. Иначе в оплате будет отказано.

Обоснование

ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ст. 972 ГК РФ

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Еще есть такая статья, которая запрещает ссылаться на незаключенность договора, если заказчик принял полностью или частично услуги от исполнителя (т.е. потребил услуги, воспользовался результатом, принял).

ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).