Как оплачивается налог на авто, которым владел неполный год?

Если машина была в собственности последний не полный год ( до продажи, после 5 лет владения) и потом была продана и из налоговой пришел налог на нее, нужно платить весь налог или пропорционально, делить на колличество владение последнего года месяцев?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о имущественном налоге, то учитывается количество месяцев владения в году. Причем владение даже несколько дней в месяце принимается владением за целый месяц. Если речь идет об НДФЛ с продажи автомобиля, он уплачивается в полном размере 13%исходя из суммы продажи за минусом налогового вычета необлагаемой суммы — 250 000 руб. при владении автомобилем менее 3 лет. При владении более 3 лет налог не начисляется.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Скажите прааильно веду рассчет, налог за год 5.000, а я провоадел пол года, значит платить половину-2500?

платить не за пол года а за количество месяцев в году, в которых вы владели. Если Вы владели например стали собственником 30 числа месяца, он включается как полный. Если перестали быть собственником 2 числа, этот месяц тоже включается как полный.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.