Можно ли составить ГПД с няней таким образом, чтобы она самостоятельно платила налоги?

Здравствуйте! Можно ли составить такой договор, по которому работник будет сам выплачивать налоги, а работодатель не будет иметь никаких лишних проблем? Частное лицо-работодатель НЕ ИП. (Работа няней)

, Лика, г. Коломна
Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет такого в российском законодательстве. Либо вы принимаете его как работника и всё за него платите, либо вы с ним, как с посторонним лицом заключаете договор на услуги, он как ИП должен быть зарег-ан, но нужно ли оно ему сейчас, когда только пенсионных отчислений по 36000р. в год надо платить, я думаю, что нет. Кроме того он ещё и отчёты должен сдавать и ЕНВД платить. Дешевле найти нормального работодателя, чем с тобой связываться — факт.

Прошу оценить ответ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2017 года няни освобождены от уплаты НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

Но для этого няня должна встать на учет в ИФНС, как физ. лицо, оказывающее услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.