Распродажа родственниками имущества без уведомления собственника

Здравствуйте!

Пока я находился в командировке, а потом, заболев - в больнице, дочь с зятем без моего ведома распродали все фамильные ценности, а также дорогостоящую аудиоаппаратуру. Стоимость всех утраченных мной вещей составляет 1 млн. рублей. Куда пошли вырученные ими деньги - проели, пропили, закрывали собственные долги и кредиты (зять не работает).

Можно ли призвать их к ответу и получить денежную компенсацию с них.

Отношения в семье осложнились.

, Валерий Павлович, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Валерий Павлович!

Можно конечно.
Но Вам следует четко для себя определить — как Вы их хотите наказать. По нормам действующего законодательства (допустим, привлечь к уголовной или административной ответственности), соответственно, надо будет обязательно подавать заявление в полицию в таком случае.
Можно также думать о привлечении к гражданско-правовой ответственности, о возмещении ущерба.

В любом случае для привлечения их к ответственности по закону — Вам нужны будут доказательства, которые способны подтвердить Ваши доводы.

Если же Вы хотите мирно с ними разобраться — то попробуйте с ними доходчиво поговорить, если это возможно, в противном случае Вы просто можете быть лишены всего оставшегося имущества.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валерий Павлович! В действиях Вашей дочери и зятя содержится состав преступления  — кража ( ст. 158 УК РФ) в связи с чем, Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующем заявлением. Если их вина будет установлена, помимо привлечения к уголовной ответственности, на них будет наложена обязанность возмещения причиненного материального ущерба.