Следователь обвиняет потерпевшую в даче ложных показаний, основываясь на сомнительном алиби обвиняемого

Уважаемые специалисты была у следователя так как потерпевшая и меня под угрозой ножом заставили подписать отказ от имущества и в данный момент следователь начала давить на то что я якобы все на придумала и что делаю ложный донос так как на обвиняемых и что в день когда все это случилось у них есть алиби хотя участковый который привел ко мне домой одного из обвиняемых на опознании сказал что у него нет алиби и когда уходила домой она сказала если решишь изменить показания то позвонишь почему она меня обвиняет за дачу ложных показаний и зачем ей нужны были перечень моих документов которые я отдала нотариусу для вступления в наследство?и так же зачем ей нужен будет копия моей корочки то что я вступила в наследство?

, ксения, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо знать подробности дела, в частности, суть уголовного дела и желательно, видеть все имеющиеся документы.

почему она меня обвиняет за дачу ложных показаний

ксения

Скорее всего, следователю не хочется расследовать дело, поэтому и вынуждает Вас отказаться от показаний.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

если я откажусь от показаний то меня привлекут к отдачи ложного показания? если как вы говорите не хочет раследовать мое дело

если я откажусь от показаний то меня привлекут к отдачи ложного показания?

ксения

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Заведомость, как правило, тяжело доказать.