Срок исполнения судебного приказа указан три года, что это значит?

Добрый вечер. Я получила судебный приказ 3ноября о взыскании суммы за долг в МФО. Написано "срок исполнения-три года" что это значит? Что я должна в течении трёх лет оплатить весь долг,штрафы и тд и тп? Или что

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер. Я получила судебный приказ 3ноября о взыскании суммы за долг в МФО. Написано «срок исполнения-три года» что это значит? Что я должна в течении трёх лет оплатить весь долг, штрафы и тд и тп? Или что

Мария

не совсем ясно о чем речь, поэтому желательно увидеть судебный приказ.

на мой взгляд, скорее всего речь о 3-летнем сроке предъявления исполнительного документа к взысканию.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

На судебном приказе должно быть написано не «срок исполнения 3 года», а «срок предъявленияк исполнению 3 года».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Это означает, что взыскатель, т.е. МФО, должен предъявить судебный приказ судебным приставам-исполнителям в течение 3 лет с момента его выдачи, в противном случае от теряет свою силу и становится недействительным.

Это не означает, что он действует 3 года. У судебных приставов он может находится сколько угодно времени.