Когда нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ?

Когда нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? После кассационного обжалования в Президиуме областного суда или можно подать кассацию одновременно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Мария!

Согласно п.1.ч.2 ст.377 ГПК,  кассационные жалоба, представление подаются: на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

По факту рассмотрения Президиум выносит кассационное постановление (определение). Далее:

Согласно п.3.ч.2 ст.377 ГПК ,  на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

То есть — все поэтапно.

Успехов!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После Президиума подаете в Судебную коллегию.