Как составить исковое заявление о признании границ и площади земельного участка?

Здравствуйте!

Я. Николай, прошу помощи в составлении искового заявления о признании фактических границ и площади земельного участка. Районная администрация отказала потому, что весь участок лежит в границах ООПТ регионального значения. С уважением, Николай Мухин, Ярославская область

, Николай, г. Рыбинск
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Этот процесс не простой, Вам посоветую посетить по месту жительства специалиста (адвокат, юрист), который специализируется по земельным вопросам и Вам помогут составить иск. его можно подготовить и дистанционно, но это займет больше времени. Удачи.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в статье 131 Гражданского процессуального кодека РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

За рассмотрение искового заявления потребуется оплатить госпошлину, которая рассчитывается по правилам ст. 333.19 налогового кодекса РФ, исходя из кадастровой или рыночной оценки земельного участка:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если потребуеся помощь в составлении иска, обращайтесь в личные сообщения.