Выдается ли кадастровый номер без межевания?

Здравствуйте, я вычитала на сайте, что если выдан кадастровый номер на участок значит было межевание т.к. без межевания кадастроый номер не выдается и если у меня на руках нет межевания значит он остался в кадастровой палате, участок покупался в 2010 году.

, Татьяна Николаевна,
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Распоряжением РФ №2236-р о повышении качества услуг в сфере кадастрового учёта и обязательном межевании, которое было предложено и принято ещё в 2012 году, собственников земельных участков вынудили до 2018 г. провести обязательные процедуры определения границ участков(межевание). Если не выполнить данные требования — с марта 2018 года распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых не будет отметок о границах будет невозможно.

Юлия Сухомлинова
Юрист

Доброго времени суток!

В том случае, если в кадастровом паспорте земельного участка ( выписке из ЕГРН) указано, что границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством не установлены, то межевание не проводилось и участок скорее всего стоит на кадастровом учете как ранее учёный.