Как обезопасить сделку аренды квартиры без присутствия собственника?

Добрый день. Ситуация следующая: заинтересовала квартира, ключи у агента. По телефону он объяснил, что хозяйка проживает в другом городе, а у агента есть нотариальная доверенность на право совершать действия с квартирой, заключать договора и т.д. Подскажите, как себя обезопасить, какие документы должны быть у агента, как они должны выглядеть и т.д. Заранее благодарю за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо проверить выписку ЕГРН относительно объекта недвижимости, ознакомиться и выяснить фактически кому принадлежит на праве собственности данное жилье.

http://reestr-dover.ru/ здесь проверить доверенность агента.

Определиться на счет коммунальных услуг, переписать показания, внести их в договор, заключить договор.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У агента должны быть документы, подтверждающие наличие права собственности на квартиру, доверенность на право сдачи квартиру в коммерческий найм от собственника на него. Можете еще попросить выписку с УК об отсутствии по квартире задолженностей по коммунальным платежам. Пожалуй и все. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Евгений!

Во-первых, потребуйте у агента показать Вам документы о собственности на квартиру (выписка из росреестра свежая, правоустанавливающие документы, свидетельство о собственности и т.д.). Проверьте, чтобы в доверенности были указаны данные доверителя в точности совпадающие с данными о собственнике квартире. Доверенность обязательно должна быть нотариальной формы. Также сверьте по паспорту агента его данные, как доверенного лица, указанные в доверенности. Желательно чтобы вам были предоставлены для ознакомления подлинники документов. Также в доверенности проверьте срок её действия, и полномочия этого агента. Сделайте для себя ксерокопии документов.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует сделать копию доверенности и копию паспорта агента. Все документы подписывает агент от имени собственника. Если окажется, что агент — мошенник, то у Вас будут доказательства для возврата средств и привлечения его к ответственности.