Уголовное дело за уклонение от явки в военкомат по повесткам, которые не получал

Здравствуйте, ситуация такова.

22 года, г. Казань, не учусь, работаю официально.

В начале февраля этого года мне позвонили из военкомата и пригласили на уточнение учетных данных. Естественно стало понятно, что это лишь способ заманить на мед. комиссию ( далее МК), но у меня было намерения уклоняться, так что я пришел и они загнали меня на МК (закрыли гардероб и сказали не отдадут вещи, пока не пройдете комиссию).

Прошел всех врачей, но мне сказали пройти в больнице обследование по факту плоскостопии, зрения и тд и принести справки. Перед уходом дали повестку (расписался) о том, что я должен прийти через 2 недели на МК.

Я проходил врачей, но не успел к сроку и явился в назначенное повесткой время в военкомат и попросил еще время. Мне сказали придти через 2 недели тогда, на что я спросил дадите ли вы мне новую повестку, ведь по этой я пришел, на что мне ответили, что ничего не нужно, приходи просто так, сам.

Я проходил врачей, но на работе после ремонта было много работы и поэтому совершенно не успевал пройти врачей.

В начале апреля мне предложили работу в Сочи, очень перспективную и я решил уехать туда на месяц-два и вернувшись явиться в военкомат.

В Сочи я пробыл чуть меньше 3 месяцев, затем уехал так же по работе в Москву и вернулся в Казань в конце августа.

Прошел пару врачей , плоскостопия 2 степени и зрения -3, не дает отсрочку.

Сейчас работаю и есть кредит до 5 апреля. Крайне нежелательно сейчас уходить в армию и вешать кредит на родных.

Теперь к сути вопроса.

С того посещения военкомата по повестке мне больше ни разу не приходило повесток в течение года, а сейчас пришло Предупреждение, о том, что " в связи с вашей не явкой в военкомат по повесткам" если вы не явитесь в военкомат 8.12 числа на МК , то начнется индивидуальное рассмотрение о возбуждении уголовного дела. Пришла эта бумага в этот же день, 8.12, следовательно придти по ней я не мог.

Вопрос: законно ли возбуждение сразу уголовного дела, если я в течение года ни разу не получал повесток, ни то что под роспись, но и на почту? Как фиксируется факт прихода по повестке? По той единственной повестке я по факту пришел, хоть и не смог тогда принести справки. Могут ли они посчитать , что я не выполнил требование по той повестке, после росписи в ней?

Хотел бы пойти в армию в следующем призыве, после того как разберусь с кредитом.

Надеюсь все правильно изложил и заранее благодарю за любую помощь в данном вопросе.

, Булат, г. Казань
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Сразу уголовное дело в отношении Вас никто возбуждать не будет, на медицинскую комиссию Вам явиться всё-таки необходимо. Повестку должны вручить вам лично под роспись, так как этого не было сделано, соответственно нет оснований полагать, что Вы умышленно скрывались и не являлись в военкомат.

Есть прецеденты, когда, по согласованию с банком, клиентам делали реструктуризацию. Но, чтобы не быть… неплательщиком и не иметь потом проблем (мало ли что в жизни случится и вам еще понадобятся деньги, напишите письмо и отнесите в банк). Может лучше договорится об отсрочке платежей на срок службы и решить все мирно....

Булат
Клиент, г. Казань

А чем мне может грозить неявка до конца этого призыва?

Я хочу решить все мирно, но с января по апрель, во время перерыва между призывами, когда меня не смогут сразу забрать в армию.

В случае неявки могут объявить в розыск. Как вариант, поговорить в военкомате и объяснить все. Здесь все в Ваших руках.