Возможно ли оформление отказа от наследства у нотариуса в другой области?

Доброго дня. Может ли моя родственница, живя в другой области, обратиться к нотариусу (№1) по месту жительства, заверить отказ от наследства в пользу другого наследника, только устным обращением не имея на руках извещения от нотариуса (№2), который занимается данным делом. Письмо с извещением, по неизвестной причине не приходит родственнице. Примет ли нотариус (№2) от меня эту бумагу? Заранее спасибо.

, Равиль, г. Уфа
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. К сожалению такой возможности нет. Необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого находится наследственное дело.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что Ваша родственница может так поступить.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.