Налоговый вычет 13 % при покупке квартиры в ипотеку с использованием МК и субсидии молодой семье

Добрый день. Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос.

В октябре этого года взяла квартиру в ипотеку. Я,и двое детей,мы втроём собственники( по 1/3 доли). В стоимость квартиры вошёл маткапитал 400000,субсидия молодой семье 630000,21000 собственных средств,и 375000 ипотечный кредит ( на 27 лет). Я работаю официально только 1 год,3 месяца с зарплатой 7тысяч 800 рублей.

Положен ли мне налоговый вычет 13 %? От какой суммы?

И ещё квартира приобретена без соц.отделки.

Сейчас комитет по делам молодежи оформил нам возврат процентов по ипотеке,это и есть налоговый вычет 13%?

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В октябре этого года взяла квартиру в ипотеку. Я, и двое детей, мы втроём собственники( по 1/3 доли). В стоимость квартиры вошёл маткапитал 400000, субсидия молодой семье 630000,21000 собственных средств, и 375000 ипотечный кредит ( на 27 лет). Я работаю официально только 1 год,3 месяца с зарплатой 7тысяч 800 рублей.

Эльвира

Положен ли мне налоговый вычет 13 %? От какой суммы?

Эльвира

в расходах на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК можете учесть 375 000 и 21 000 рублей. МК и субсидия не берутся в расчет

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

И ещё квартира приобретена без соц.отделки.

Эльвира

если квартира по ДДУ с условием «без отделки» приобретена, то расходы на отделку можно учесть в расходах для вычета

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Сейчас комитет по делам молодежи оформил нам возврат процентов по ипотеке, это и есть налоговый вычет 13%?

Эльвира

нет. комитет Вам возвращает уплаченные ипотечные проценты, а значит вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК Вы не получите.