Защита интересов внучки

Добрый день.Помогите решить проблему.Бывшая сноха(сын умер, осталась внучка) подсела на сайт знакомств с зеками, Было несколько сожителей к которым она ездила в зону.На этой почве мы разругались со снохой(мои доводы она игнорировала)Последний приехал к ней, прожил зиму, сделал ребенка и бросил.Жили они на пенсию по потере кормильца(т.е. на деньги, которые предназначались на содержание внучки).Сейчас узнала, что у нее долги по квартплате( около 35000,00) и ТСЖ подают на нее в суд.

1 вопрос.Что будет после суда(органам опеки сообщат или нет).если да,то что будет с внучкой?

2вопрос.Я не хочу чтобы ребенок, который родится, носил мою фамилию.Что можно сделать?

, Ирина, г. Камышин
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1 вопрос.Что будет после суда(органам опеки сообщат или нет).если да, то что будет с внучкой?

Ирина

После суда должнику присудят выплатить долг. Органы опеки в данном случае не задействуются, т.к. оснований для их привлечения пока нет. Если мать получает только пенсию по потере кормильца, то у нее фактически нет дохода, на который можно обратить взыскание. А значит приставы будут искать ее имущество, чтобы его описать и продать. Соответственно, в описанной ситуации я не вижу, чтобы что-то было с внучкой — она по-прежнему останется с матерью.

2вопрос.Я не хочу чтобы ребенок, который родится, носил мою фамилию.Что можно сделать?

Ирина

Ничего. Перемена имени (включая фамилию) ребенка осуществляется только по инициативе родителей. Вопросы изменения ФИО ребенка регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сразу скажу насчёт фамилии сделать Вы ничего не сможете. Мать носит Вашу фамилию, поэтому ребёнок так же будет носить эту фамилию, так как в таких случаях ребёнку дают фамилию по матери.

СК РФ

....

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

После суда в принципе ничего особенного не будет. Суд взыщет с неё долг и будет возбуждено исполнительное производство. Органам опеки никто сообщать не будет

Внучка имеет право (если знает хотя бы ФИО и предположительный адрес места жительства отца ребенка) обратиться в суд за установлением отцовства и выплатой алиментов.

Матвиенко Олег

Она не внучка, а ребенок от сожителя снохи. А вопрос о внучке

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1 вопрос.Что будет после суда(органам опеки сообщат или нет).если да, то что будет с внучкой?

Суд относительно задолженности по оплате ЖКУ не влияет на взаимные права и обязанности родителей и детей, то есть если Вы имеете ввиду лишение родительстких прав и прочее то ничего такого не будет. Другой вопрос, что если за неуплату через какое то время будут отключены определенные виды коммунальных услуг и будут созданы ненадлежащие условия для проживания родившегося ребенка — это другое дело. Тут опека может заинтересоваться каким образом ребенок проживает в таких условиях.

2вопрос.Я не хочу чтобы ребенок, который родится, носил мою фамилию.Что можно сделать?

Ребенку будет присвоена фамилия родителя,  в данном случае матери и с этим ничего не поделаешь.

P/S  Если некто считает, что заделать ребенка и сбежать это всё, то можно его разочаровать… Внучка имеет право (если знает хотя бы ФИО и предположительный адрес места жительства отца ребенка) обратиться в суд за установлением отцовства и выплатой алиментов.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина,

1 вопрос.Что будет после суда(органам опеки сообщат или нет).если да, то что будет с внучкой?

Ирина

Суд вынесет решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам, в последствии ТСЖ обратиться к судебным приставам, для исполнения решения суда, дальше пристав будет действовать в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве».

2вопрос.Я не хочу чтобы ребенок, который родится, носил мою фамилию.Что можно сделать?

Ирина

В данном случае Вы ничего не сможете сделать, к сожалению, так как

Статья 59 Семейного кодекса РФ,

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением, Вадим.

Так же, коллега Олег прав, внучка сможет обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства, на основании

Статья 49 СК РФ, В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

И в последствии, на основании решения суда обратиться к мировому судье о взыскании алиментов, на основании

Статья 80 СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Вадим.