Отказ от командировки в связи с задолженностью перед банком

Здравствуйте. я отказался от командировки в связи с отсутствием возможности оплаты кредита перед командировкой. т.е я согласен ехать если мне дадут аванс для предварительной оплаты ипотеки. вариант работодателя-оплата кредита в другом городе по средствам перечисления некоторых средств на карту а остаточную сумму получением средств на руки супругой и перечислением мне на счет в другой город. я считаю это риском т.к последнии операции могут проводится с задержкой и неуплатой в срок по договору перед банком. В праве ли я отказаться от командировки и не нарушаю ли я закон труд кодекса.

никаких документов о командировке я не подписывал.никаких командировочных не оформлялось. о выезде в командировку был уведомлен непосредственно вечером перед утрешним выезда

, Алексей, г. Томск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действующее законодательство предусматривает перечень лиц, которых нельзя отправить в командировки: Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. В данном случае работодатель может посчитать, что имело место нарушение трудовой дисциплины, но все зависит от конкретной ситуации. Попробуйте договориться с работодателем.