Может ли наследник умершего мужа отсудить часть купленной нами в ипотеку квартиры?

Умер муж. За полгода до его смерти мы взяли ипотеку на 10 лет. Я являюсь титульным созаемщиком. По договору ДУ нам с мужем принадлежало по 1/2 доли квартиры. Есть взрослая дочь и недееспособный отец мужа. Дочь написала отказ от имущества в мою пользу. На 1/6 долю квартиры претендует сестра покойного мужа, действующая в интересах недееспособного отца. Ипотеку плачу я. Можно ли через суд исключить долю квартиры из состава наследственной массы, чтобы стать единственным собственником квартиры? Может быть посоветуете другой способ сохранить целостность квартиры?

, Зинаида, г. Чебоксары
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Умер муж. За полгода до его смерти мы взяли ипотеку на 10 лет. Я являюсь титульным созаемщиком. По договору ДУ нам с мужем принадлежало по 1/2 доли квартиры. Есть взрослая дочь и недееспособный отец мужа. Дочь написала отказ от имущества в мою пользу. На 1/6 долю квартиры претендует сестра покойного мужа, действующая в интересах недееспособного отца. Ипотеку плачу я. Можно ли через суд исключить долю квартиры из состава наследственной массы, чтобы стать единственным собственником квартиры? Может быть посоветуете другой способ сохранить целостность квартиры?

Здравствуйте, Зинаида!

Родная сестра не может быть в данной ситуации наследницей, так как она наследница 2-й очереди. Если она представляет интересы своего недееспособного отца, то ей надо объяснить, что принимая наследство (1/6 часть квартиры), наследник принимает и долги наследодателя, в данном случае по ипотеке. Готова ли она платить 1/6 часть ипотечных платежей и свою часть коммунальных платежей.

По суду вряд ли спор решится в Вашу пользу, остается только договариваться.

Удачи Вам!

Зинаида
Клиент, г. Чебоксары

Договориться не получилось, а деньги для нее, в отличие от меня, не проблема(( Видимо, не стоит и пытаться подавать в суд((

Уточнение клиента

Договориться не получилось, а деньги для нее, в отличие от меня, не проблема(( Видимо, не стоит и пытаться подавать в суд((

Да, я думаю, что не стоит, так как отец является наследником 1 очереди, и завещание будет по закону. Вы только потратитесь на судебные издержки.

Удачи Вам.