Законно ли инспектор может требовать открыть багажник без протокола и пройти регистрацию на посту?

Являются законными требования сотрудника ГИБДД к водителю автомобиля:1) открыть багажник без составления протокола; 2) пройти регистрацию на стационарном посту? Если нет, просьба дать ответ со ссылками на действующее законодательство РФ.

, Руслан, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Руслан, добрый вечер. В части открыть багажник без составления протокола требования незаконны, поскольку это досмотр ТС, а в ходе него обязательно составление протокола с 2 понятыми или видеозаписью .

В соответствии с пп. 202-212 административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения

202. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ*(175);

проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве*(176);

задержание лиц, перечисленных в части 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции», передвигающихся на транспортных средствах*(177).

203. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи*(178).

204. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица*(179).

205. О необходимости досмотра груза, находящегося под таможенным контролем, а также иного опломбированного груза, сотрудник докладывает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) и действует по указанию дежурного.

На основании статьи 2.7 Кодекса в состоянии крайней необходимости (для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не может быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред) вскрытие опломбированного груза (за исключением находящегося под таможенным контролем) может быть осуществлено сотрудником самостоятельно в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

206. В случае необходимости при досмотре применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств*(180).

207. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.

208. В случае обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске, лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия, суда или уклоняющихся от уголовного наказания, сотрудники при проведении досмотра транспортного средства принимают в зависимости от конкретной обстановки необходимые дополнительные меры предосторожности.

209. Об обнаружении в ходе досмотра транспортного средства признаков преступления, сотрудник докладывает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС или дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне для решения вопроса о направлении следственно-оперативной группы, доставлении лиц*(181), перемещении транспортного средства в расположение органа внутренних дел.

По факту обнаружения признаков преступления сотрудник составляет рапорт, который вручается старшему следственно-оперативной группы или подается в дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне, а его копия с отметкой о получении передается руководителю подразделения ДПС (руководителю подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне).

210. В случае обнаружения в ходе досмотра транспортного средства достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, возбуждает дело об административном правонарушении.

211. О досмотре транспортного средства в соответствии с положениями статьи 27.9 Кодекса составляется протокол*(182) либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Указанная запись возможна только в случае осуществления досмотра транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом.

Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

212. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру*(183).

а по поводу регистрации есть ответ из УМВД Самарской области о том, что это добровольная процедура. Вот выдержка

Главное управление внутренних дел Самарской области УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 443020, г. Самара, ул. Некрасовская, 65 Тел. 33-58-01, 33-79-51 на № _____________________ Уважаемая  ! Проведенной по Вашей жалобе служебной проверкой установлено, что 1.07.01г. на стационарном посту № 37 г. Самары инспектор ДПС старший сержант милиции Лукьянов В.В. допустил в разговоре с Вами грубое обращение и неквалифицированно объяснил причину остановки транспорта и правила его регистрации в ночное время. За указанные действия он привлечен к дисциплинарной ответственности. Приказом командира ОБДПС ГИБДД УВД г. Самары от 22.08.01г. № П 1 он предупрежден о неполном служебном соответствии. На основании Указа Президента РФ от 15.11.98г. № 771, приказов МВД РФ №№ 329-98г., 297-99г., 146-99г. на стационарных постах Самарской области силами дорожно-патрульной службы проводится проверка транспорта, документов на него и перевозимый груз. Осуществляются мероприятия по розыску и задержанию похищенного транспорта, в том числе и регистрация транспорта выезжающего за пределы города Самары с 0 до 6 часов. Регистрация дает значимый результат при розыске как угнанного транспорта, так и пропавших без вести водителей. В целях соблюдения Конституционных прав и свобод водителей, автомототранспортные средства регистрируются в добровольном порядке. Сотрудникам ДПС дополнительно указано на недопустимость принудительной регистрации маршрута движения транспортных средств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.