Выделенная полоса в г.Москве.Такси без шашки

В дек.2016 -янв.2017 получил от ЦАФАП(центр видеофиксации)являющийся подразделением ГИБДД

порядка 15 штрафов за езду по выделенной полосе.На машину имеется действующая лицензия такси,но ездил без шашек и прочих опознавательных знаков.Т.к.на протяжении всего 2016 ездил без них и никакие штрафы не приходили.В Гибдд аргументировали тем,что раз ездил без шашек значит использовал машинув своих целях,а не в качестве такси.Каждый штраф 3000 руб.Из чего они сделали вывод что пользовался в своих целях-неизвестно,ведь шашка могла просто слететь от ветра.в базе минтранса машина числится как такси.Насколько мне известно штрафовать за езду без шашек и др.опознавательных знаков уполномочены минтранс и мади,но не гибдд и не с камер видеонаблюдения. Или вышли какие то дополнения к закону!?В гибдд начали угрожать что отправят материалы фотофиксации и путевые листы,которые имеются у меня -в мади и штрафы будут увеличены до 10 000 руб.Вопрос #1 имеет ли право мади выносить наказание по материалам фотофиксации с камер гибдд?Вопрос #2Возможно ли будет оспорить эти штрафы по истечении такого периода времени?

, tmuzipov, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

#1 имеет ли право мади выносить наказание по материалам фотофиксации с камер гибдд?

Да, имеет, так как они уполномоченные должностные лица и видеофиксация может относится к доказательствам.

КоАП РФ Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

По поводу наказания.

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа,цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителяв размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос #2Возможно ли будет оспорить эти штрафы по истечении такого периода времени?

Да, если имеются, например,  процессуальные нарушения (порядок составления) или нарушение норм материального права (неверное применение закона).

Если Вы получали постановления, то они вступили в законную силу. Можете обжаловать суд г. Москвы в порядке надзора.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Если ВЫ не получали постановления, то районный суд.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении можетбыть подана в течение десяти суток со дня вручения илиполучения копии постановления.

В данной ситуации нужно посмотреть все постановления, так как возможно, там плохо видно автомобиль или что-нибудь другое.

Если отменят постановления, то скорее всего дела прекратят за сроком давности.

К примеру это видно из судебного решения:

               Постановлением заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Лазуткина А.Р.№ от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Евсюков В.А, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч.3 ст. 11.14.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

          Не соглашаясь с указанным постановлением, Евсюковым В.А. подана жалоба, в которой просят названное выше постановление отменить.

 .........................................................

Согласно части 3 ст. 14.11.1 КоАП РФ отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

            Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела Евсюков В.А, прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ. №, уведомлением Межрайонной ИФНС России № по СК от ДД.ММ.ГГГГ. №.

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

    Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что Евсюков В.А. на момент привлечения к административной ответственности не являлся индивидуальным предпринимателем, в связи с чем не мог быть привлечен к административной ответственности по ч.1, ч.3 ст. 11.14.1 КоАП РФ в качестве индивидуального предпринимателя.

    В силу ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

       Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, сопоставив с представленными заявителем доказательствами, суд находит постановление заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Лазуткина А.Р, № от ДД.ММ.ГГГГ о признании индивидуального предпринимателя Евсюкова В.А, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч.3 ст. 11.14.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> подлежащим отмене.

      Статья 4.5 КоАП РФ предусматривает давность привлечения к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

      Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

    Статья 28.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает прекращение производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, установленных законом, в т.ч. и истечения срока давности привлечения к административной ответственности, указанных в ст.24.5 КоАП РФ.

    На момент рассмотрения жалобы Евсюкова В.А. на постановление заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренный частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек, в связи с чем возможность правовой оценки действий Евсюкова В.А. на предмет наличия состава административного правонарушения в настоящее время утрачена.

          С учетом изложенного, производство по административному делу подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку административное правонарушение Евсюковым В.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. срок привлечения Евсюкова В.А. к административной ответственности истек ДД.ММ.ГГГГ.

    Руководствуясь ст.ст. 30.6 — 30.8 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

    Постановление заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Лазуткина А.Р, № от ДД.ММ.ГГГГ о признании индивидуального предпринимателя Евсюкова В.А, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч.3 ст. 11.14.1 КоАП РФ и назначении наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, отменить.

Таким образом, есть шанс оспорить постановления.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то пишите.