Можно ли добиться получения страховки через несколько лет?

служил в армии комиссовали по болезни ,сказали дома сдашь документы в военкомат получишь страховку,собрал все документы сдал в военкомат страховку не выплатили,сказали служил в мвд идти к ним ,пришел к ним а там спросили группа есть,я сказал что нет и меня послали подальше, как быть?

, николай, пгт. Тяжинский
Дмитрий Никитин
Юрист

Компенсация за приобретенные болезни во время службы регламентирована Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».  Часть 2 статьи 5: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: — инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; — инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; — инвалиду III группы — 500 000 рублей; — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

       В данном случае вам надо обращаться в суд исковым заявлением о взыскании страховой суммы к страховой компании, которая обслуживала военнослужащих МВД.

Потому что на практике, если вам положены какие нибудь выплаты, то вас будут постоянно гонять из одной организации в другую, и обратно, пока срок исковой давности не истечет.

 Удачи!