В течение какого времени наследникам можно предъявить требования?

В 2009 году вынесено Решение о взыскании денег. В 2010 был предъявлен лист приставам. В 2011 году должник умер. В июне 2012 года исполнительное производство было окончено по п.3 ч.1 ст.46 с возвращением листа взыскателю. В июле 2015 года объявился наследник и в судебном порядке установил факт принятия наследства после должника. Можно ли предъявить ему требования о возврате долга наследодателя, или нет, т.к. после окончания производства прошло более трех лет. Применяется ли в данном случае трехлетний срок исковой давности по отношению к требованию адресованному наследнику??? Можно ли произвести в данном случае замену должника в исп. производстве, если сроки повторного предъявления листа по ст.21,22 закона истекли, поскольку предъявлять требования было не к кому??? Заранее спасибо за совет!!!

, Игорь,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 2009 году вынесено Решение о взыскании денег. В 2010 был предъявлен лист приставам. В 2011 году должник умер. В июне 2012 года исполнительное производство было окончено по п.3 ч.1 ст.46 с возвращением листа взыскателю. В июле 2015 года объявился наследник и в судебном порядке установил факт принятия наследства после должника. Можно ли предъявить ему требования о возврате долга наследодателя, или нет, т.к. после окончания производства прошло более трех лет. Применяется ли в данном случае трехлетний срок исковой давности по отношению к требованию адресованному наследнику??? Можно ли произвести в данном случае замену должника в исп. производстве, если сроки повторного предъявления листа по ст.21,22 закона истекли, поскольку предъявлять требования было не к кому??? Заранее спасибо за совет!!! 08 Декабря 2017, 19:48, вопрос №1839497 Игорь

Игорь

Добрый день! Прошу уточнить — после закрытия исполнительного производства и получения вами исполнительного листа — вы в течении 3 лет подавали приставам ИЛ на исполнение повторно?

Игорь
Клиент

Нет, не подавали, поскольку должник умер и взыскивать было не с кого.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз наследник только появился то считаю здесь сроков нет.  Может они специально и не вступали в наследство. Вам теперь в суд  и Определением  суда будет  произведена замена стороны (должника) указанного исполнительного производства правопреемниками — наследниками.

Игорь
Клиент

То есть, если я правильно понял, срок давности начал течь с момента принятия наследства наследниками, и мне нужно просить суд о замене стороны и восстановлении пропущенных сроков повторного предъявления исполнительного листа, т.к. в течение установленных сроков предъявлять было не к кому, а теперь данные сроки истекли???

Конечно было бы правильнее всего заявить о возобновлении ИП до июня 2015 г. Здесь трудно сказать, как сложится в суде. Почему наследник объявился сразу как истекло три года. Надо будет указать, что  регулярно узнавали не открывалось ли по нему наследственное дело. Дело не открывалось никем.